История Камызякского здравоохранения — с чего она начиналась?

До 1925 года население всего района обслуживал один фельдшерский пункт и только по прибытии на работу врача Решетова А.Н. пункт преобразован во врачебный участок. В то же время в с. Камызяк отрывается первая больница на 15 коек, располагалась она в доме священника. В 1930 году построено новое здание больницы на 35 коек. Разбит сад, заведено подсобное хозяйство. Больница начала укомплектовываться врачами: терапевт Летова А.Н., хирург и гинеколог Решетов А.Н., фельдшер Брыков С.Г. – они и возглавляли здравоохранение района. Так же в селах Кировском, Травино, Тузуклее начали работать врачи.   В 1949 году организуется фтизиатрическая служба,  открыт фтизиатрический кабинет, первый фтизиатр в районе – Зуева. Начинает  организовываться специализированная помощь населению, открывается физиотерапевтический кабинет и клиническая лаборатория. В  1956 году больница получила статус центральной районной больницы- главный врач А.Н.Решетов. В 1968 году был построен главный корпус больницы, в котором разместились хирургическое, родильное, гинекологическое и приемное отделения. В 1973 году после смерти А.Н.Решетова больнице было присвоено его имя.

История  – это люди. Живые и те, кого нет, чьими силами создавалось то,  что мы имеем в настоящее время.  С любовью и благодарностью долго будут помнить люди заботливые руки медиков, их бескорыстные души.

За эти годы здравоохранение района шагнуло далеко вперед, построены и введены в действие новые корпуса стационаров и поликлиник по району: 1972 г.- Кировская УБ, 1974 г.- Самосдельская амбулатория, 1978 г.- Каралатская амбулатория, 1982 г.- Волого-Каспийская УБ, 1983- Травинская РБ, 1988 г. – Камызякская РБ, 1990 г. – Семибугровская амбулатория.

Сейчас в  ГБУЗ АО «Камызякская РБ» и ее филиалах: Травинской РБ № 2, Кировской УБ, Волго-Каспийской УБ, Тузуклейской УБ, Каралатской, Самосдельской, Семибугровской амбулаториях и 25 фельдшерско-акушерских пунктах работают 107  врачей и 355 средних медицинских работников.

Многие из медицинских работников имеют высшие и первые категории, награждены знаком «Отличник здравоохранения», званием «Заслуженного врача РСФСР»( К.С.Васильев, А.А.Вельский), «Почетный гражданин» города ( В.С.Литвинов).

На сегодняшний день медицинская помощь населению Камызякского района оказывается врачами  по 19 специальностям.

Основные виды деятельности:

• Доврачебная медико-санитарная помощь;
  • Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь:

неврология, стоматология, дерматовенерология, кардиология, хирургия, акушерство-гинекология, инфекционные болезни, оториноларингология, офтальмология, эндокринология, профпатология).

• Стационарная медицинская помощь: круглосуточная – терапевтическая, хирургическая, гинекологическая, для беременных и рожениц, инфекционная взрослая, инфекционная детская, неврологическая, патология беременных, педиатрическая)
  • специализированная медицинская помощь по:
  • Скорая и скорая специализированная медицинская помощь.